Programm 2016/2017: Archiv

ANNE EHMKE UND   DANIEL VOGEL
MI 22.03.2017 | 20 Uhr
GRANDSHEIKS
SA 18.03.2017 | 20 Uhr
HEINZ LEBT!
FR 10.03.2017 | 20 Uhr
DER KLEINE PRINZ
DI 07.03.2017 | 9 Uhr
LASSER-GUGGE-EXPLOSION –   DIE PARTY
SA 25.02.2017 | 20 Uhr
WORTGEWANDT II
SA 18.02.2017 | 20 Uhr
JACOB KARLZON
SA 11.02.2017 | 20 Uhr
HASE UND IGEL
DI 07.02.2017 | 9 Uhr
OHNE ROLF
SA 04.02.2017 | 20 Uhr
LARS REICHOW
DO 02.02.2017 | 20 Uhr
LALELU –   A CAPPELLA COMEDY
DO 26.01.2017 | 20 Uhr
MICHAEL MARTIN – PLANET WüSTE
SO 22.01.2017 | 16 Uhr
DENN BLEIBEN   IST NIRGENDS
SO 15.01.2017 | 18 Uhr
CéDRIC PESCIA
MI 11.01.2017 | 20 Uhr
SILVESTER:   BODECKER & NEANDER
FR 30.12.2016 und SA 31.12.2016
WHITE RAVEN &   JöRG SCHRöDER
SO 18.12.2016 | 17.30 Uhr
DAS RUSSISCHE   NATIONALBALLETT
SO 18.12.2016 | 20 Uhr
SONICS
DO 15.12.2016 | 20 Uhr
ERIC BIBB &   33 STRINGS
DI 13.12.2016 | 20 Uhr
NACHT DER KLäNGE
SA 10.12.2016 | 18 Uhr
DAS SINGENDE, KLINGENDE BäUMCHEN
DI 06.12.2016 | 9 Uhr
COROU DE BERRA &   CHRISTIAN HELLER
SO 04.12.2016 | 17.30 Uhr
MATTHIAS   DEUTSCHMANN
FR 02.12.2016 | 20 Uhr
VOKALENSEMBLE LARYNX &   PETER SCHRöDER
SO 27.11.2016 | 17.30 Uhr
RICHARD BONA
SA 26.11.2016 | 20 Uhr
WILLY ASTOR
DO 24.11.2016 | 20 Uhr
DIE KLEINE   MEERJUNGFRAU
SO 20.11.2016 | 14 Uhr
25. KINDERBUCHMESSE LöRRACHER LESELUST
FR 18.11.2016 bis SO 20.11.2016
TINGVALL TRIO
SA 12.11.2016 | 20 Uhr
PHRONESIS
MI 02.11.2016 | 20 Uhr
OROPAX
FR 28.10.2016 | 20 Uhr
AL DI MEOLA
DI 25.10.2016 | 20 Uhr
5. KREUZFAHRTMESSE
SA 22.10.2016 | 10 - 16 Uhr
MARKUS MARIA   PROFITLICH
MI 19.10.2016 | 20 Uhr
WORTGEWANDT I
DO 13.10.2016 | 20 Uhr
RINGSGWANDL & BAND
DI 11.10.2016 | 20 Uhr
35. IMMOBILIENMARKT IN LöRRACH
SA 24.09.2016 und SO 25.09.2016
3RD TATTOO- & ART-SHOW LöRRACH
SA 17.09.2016 und SO 18.09.2016
KOCHPROFIS IN DIE TöPFE SCHAUEN
DI 07.06.2016 | 19 Uhr
TILL REINERS
SA 14.05.2016 | 20 Uhr
CHOR'72 LöRRACH
SA 07.05.2016 | 20 Uhr
ANDREAS REBERS
SO 01.05.2016 | 20 Uhr
DER STANDHAFTE   ZINNSOLDAT
DI 26.04.2016 und MI 27.04.2016
ORPHEUS UND EURYDIKE
DO 21.04.2016 | 18 Uhr
BURGHOFSLAM:   FROHE REIMNACHTEN II
FR 15.04.2016 | 20 Uhr
SYDNEY DANCE   COMPANY
MI 13.04.2016 | 20 Uhr
GOGOL & MäX
FR 11.03.2016 | 20 Uhr
DIE KLEINE HEXE
DI 08.03.2016 | 9 Uhr
SHANTEL &   BUCOVINA CLUB ORKESTAR
SA 27.02.2016 | 20 Uhr
IRISH SPRING
MI 24.02.2016 | 20 Uhr
FLORIAN UHLIG
SO 21.02.2016 | 18 Uhr
FAMILIE FLöZ
FR 19.02.2016 | 20 Uhr
HEMLIGLUNGGI-BALL   DER NARRENGILDE LöRRACH
DO 04.02.2016 | 19.45 Uhr
BEGEGNUNGEN
DI 26.01.2016 | ab 18 Uhr
VINCE EBERT
FR 22.01.2016 | 20 Uhr
META4
MI 20.01.2016 | 20 Uhr
DAUNER // DAUNER
FR 15.01.2016 | 20 Uhr
BODECKER & NEANDER
SO 10.01.2016 | 18 Uhr
GANDINI JUGGLING
MI 30.12.2015 und DO 31.12.2015
MUMMENSCHANZ
MO 21.12.2015 und DI 22.12.2015
DER KRUMME TANNENBAUM
SO 20.12.2015 | 11 Uhr
THORSTEN HAVENER LIVE!
DI 15.12.2015 | 20 Uhr
DAS RUSSISCHE   NATIONALBALLETT
SO 13.12.2015 | 20 Uhr
NACHT DER KLäNGE
SA 12.12.2015 | 19 Uhr
MR & MRS DREAM
DO 10.12.2015 | 20 Uhr
ELSAS HEILIGSTE NACHT
DI 08.12.2015 | 11 Uhr
OBERRHEINISCHES SINFONIEORCHESTER
SO 06.12.2015 | 17 Uhr
MOSKAUER KATHEDRALCHOR
FR 04.12.2015 | 20 Uhr
HANS LIBERG
MI 02.12.2015 | 20 Uhr
DHBW LöRRACH:   ABSOLVENTENFEIER 2015
SA 28.11.2015 | 20 Uhr
DAS NASHORN   NORBERT NACKENDICK
FR 20.11.2015 und SA 21.11.2015
MICHAEL KREBS
MI 18.11.2015 | 20 Uhr
ERWIN PELZIG
DO 12.11.2015 | 20 Uhr
DJANGO ASüL
SO 08.11.2015 | 20 Uhr
SISSI PERLINGER
MI 04.11.2015 | 20 Uhr
DIETER ILG
MI 28.10.2015 | 20 Uhr
MANU KATCHé
MO 26.10.2015 | 20 Uhr
BURGHOFSLAM:   WORTGEWANDT I
DO 22.10.2015 | 20 Uhr
GLEICH EINEM STERN,   DER EINSAM ZIEHT
SO 18.10.2015 | 18 Uhr
SEBASTIAN PUFPAFF
FR 16.10.2015 | 20 Uhr
ALLIAGE QUINTETT
MI 14.10.2015 | 20 Uhr
THE REAL GROUP
FR 09.10.2015 | 20 Uhr
CARMINHO: CANTO
DO 01.10.2015 | 20 Uhr
2. TATTOO AND ART SHOW   LöRRACH
SA 19.09.2015 und SO 20.09.2015
1. LöRRACHER   KREBSTAG
SA 20.06.2015 | 9 - 16.30 Uhr
ARTEMIS QUARTETT
SO 17.05.2015 | 18 Uhr
DOVER QUARTET
SO 10.05.2015 | 11 Uhr
TEMPUS FUGIT
SA 02.05.2015 bis MI 06.05.2015
RUSSELL MALIPHANT   COMPANY
DO 23.04.2015 | 20 Uhr
DUO KOYAMA-MüLLER
SO 19.04.2015 | 11 Uhr
MERET BECKER
DO 16.04.2015 | 20 Uhr
16. DANCE O'MANIA
SA 28.03.2015 | 17 Uhr
32. IMMOBILIENMARKT
SA 21.03.2015 und SO 22.03.2015
RUSCONI
DO 19.03.2015 | 20 Uhr
LILO WANDERS
SO 15.03.2015 | 18 Uhr
SCHNEEWITTCHEN UND DIE SIEBEN ZWERGE
DI 10.03.2015 | 11 Uhr
MODIGLIANI QUARTETT
SA 28.02.2015 | 20 Uhr
THE TEN TENORS
MI 25.02.2015 und DO 26.02.2015
AOK KINDERBALL
MO 16.02.2015 | 14 Uhr
SPARK
SO 08.02.2015 | 20 Uhr
THORSTEN HAVENER
FR 06.02.2015 | 20 Uhr
OHNE ROLF
MI 04.02.2015 | 20 Uhr
STADTMUSIK JAHRESKONZERT 2015
SA 31.01.2015 | 20 Uhr
ALEXANDER MELNIKOV
MI 28.01.2015 | 20 Uhr
WILLY ASTOR
SO 25.01.2015 | 20 Uhr
FIDO PLAYS ZAPPA
DO 22.01.2015 | 20 Uhr
TON STEINE SCHERBEN
DO 15.01.2015 | 20 Uhr
VOLKMAR STAUB &   FLORIAN SCHROEDER
SA 10.01.2015 | 20 Uhr
NORWEGEN PER HURTIGRUTE
MO 05.01.2015 | 20 Uhr
DAS RUSSISCHE NATIONALBALLETT
SO 04.01.2015 | 20 Uhr
FROHE  REIMNACHTEN I
DI 23.12.2014 | 20 Uhr
WHITE RAVEN &   CHANTAL LE MOIGN
SO 21.12.2014 | 17.30 Uhr
MARIANA SADOVSKA &   CHRISTIAN HELLER
SO 14.12.2014 | 17.30 Uhr
WEIHNACHTS-MäRCHENKRIMI
DO 11.12.2014 | 11 & 15 Uhr
HELENA WALDMANN
DI 09.12.2014 | 20 Uhr
JULIE FOWLIS TRIO &   DORIS WOLTERS
SO 07.12.2014 | 17.30 Uhr
DOBLE MANDOBLE
DI 02.12.2014 | 20 Uhr
23. KINDERBUCHMESSE   LöRRACHER LESELUST
FR 28.11.2014 bis SO 30.11.2014
LALELU   A-CAPPELLA-COMEDY
DI 25.11.2014 | 20 Uhr
BERLIN COUNTERPOINT
SO 23.11.2014 | 11 Uhr
ALFONS'   GESCHICHTEN
DO 20.11.2014 | 20 Uhr
VINX &   THE GROOVE HEROES
FR 14.11.2014 | 20 Uhr
INCOGNITO
MI 12.11.2014 | 20 Uhr
HIEBER'S WEINMESSE 2014
FR 07.11.2014 und SA 08.11.2014
AL DI MEOLA
DI 04.11.2014 | 20 Uhr
HUBERT VON GOISERN
MO 27.10.2014 | 20 Uhr
ULAN & BATOR
SO 19.10.2014 | 20 Uhr
ÄL JAWALA   KINDERKONZERT
MI 15.10.2014 | 15.30 Uhr
LITTLE BIG WORLD
DI 14.10.2014 | 20 Uhr
WORTGEWANDT I
DO 09.10.2014 | 20 Uhr
1914. EIN LITERARISCHES REQUIEM
SO 05.10.2014 | 18 Uhr
BILLY COBHAM BAND
DO 02.10.2014 | 20 Uhr
31. IMMOBILIENMARKT   LöRRACH
SA 20.09.2014 und SO 21.09.2014
HANNES UND DER BüRGERMEISTER
MO 02.06.2014 und DI 03.06.2014
JAZZ AUF DER BURG
SA 24.05.2014 | 18 Uhr
BL!NDMAN
SA 17.05.2014 | 20 Uhr
MELT TRIO
DO 15.05.2014 | 20 Uhr
MINGUET QUARTETT
SO 11.05.2014 | 18 Uhr
FROHE REIMNACHTEN II
FR 09.05.2014 | 20 Uhr
ART IN MOVEMENT
DI 06.05.2014 | 19.30 Uhr
TRIO VAN WAUWE-DRESCHER-GOLLEJ
SO 13.04.2014 | 11 Uhr
LA FOLIA   BAROCKORCHESTER
FR 11.04.2014 | 20 Uhr
DER STANDHAFTE   ZINNSOLDAT
MO 07.04.2014 und DI 08.04.2014
IRISH SPRING
FR 04.04.2014 | 20 Uhr
JAZZANOVA LIVE   FEAT. PAUL RANDOLPH
MI 02.04.2014 | 20 Uhr
GEORG RINGSGWANDL
FR 28.03.2014 | 20 Uhr
SOS KINDERSEELE
DI 18.03.2014 | 19.30 Uhr
DEAD & ALIVE
FR 14.03.2014 | 20 Uhr
MIGROS GUGGE-EXPLOSION
SA 01.03.2014 | 20 Uhr
VINCE EBERT
DO 20.02.2014 | 20 Uhr
FRANK LüDECKE
SA 15.02.2014 | 20 Uhr
MICHAEL KREBS
MI 12.02.2014 | 20 Uhr
ALL YOU NEED IS LOVE!
SO 09.02.2014 | 20 Uhr
LIMóN DANCE   COMPANY
FR 07.02.2014 | 20 Uhr
THE WAVE
MO 03.02.2014 | 11 Uhr
RICHARD GALLIANO
DO 30.01.2014 | 20 Uhr
DAS FEUERZEUG
MI 29.01.2014 | 11 Uhr
FIGHTNIGHT OF   THE ARTS
FR 24.01.2014 | 20 Uhr
TO THE DARK SIDE   OF THE MOON
MI 22.01.2014 | 20 Uhr
POWER! PERCUSSION
FR 17.01.2014 | 20 Uhr
BUNDESJUGENDORCHESTER   OFFENE PROBE
MI 15.01.2014 | 17.30 Uhr
MANU KATCHé
FR 10.01.2014 | 20 Uhr
HARY DE VILLE TRIO
MI 08.01.2014 | 20 Uhr
BODECKER & NEANDER
SO 05.01.2014 | 18 Uhr
GANDINI JUGGLING
MO 30.12.2013 und DI 31.12.2013
WHITE RAVEN &   MARIE JUNG
SO 22.12.2013 | 17.30 Uhr
THORSTEN HAVENER
DI 17.12.2013 | 20 Uhr
MATTHIAS   DEUTSCHMANN
MI 11.12.2013 | 20 Uhr
DAS RUSSISCHE NATIONALBALLETT
SO 08.12.2013 | 20 Uhr
NACHT DER KLäNGE
SA 07.12.2013 | 18 Uhr
EIN FREUND FüR   LöWE BOLTAN
DI 03.12.2013 | 11 & 15 Uhr
DREILAND-REISEMESSE
SA 30.11.2013 | 10 - 17 Uhr
PASIóN DE   BUENA VISTA
DI 26.11.2013 | 20 Uhr
WORTGEWANDT II
SA 23.11.2013 | 20 Uhr
BALé DA CIDADE   DE SãO PAULO
DO 21.11.2013 | 20 Uhr
SOLO MIT NASE
SA 16.11.2013 und SO 17.11.2013
22. KINDERBUCHMESSE   LöRRACHER LESELUST
FR 15.11.2013 bis SO 17.11.2013
CéLINE HUBER &   OLIVER FABRO
DI 12.11.2013 | 20 Uhr
DIETER ILG
SA 02.11.2013 | 20 Uhr
YOUN SUN NAH &   ULF WAKENIUS
DO 31.10.2013 | 20 Uhr
WORTGEWANDT I
SA 26.10.2013 | 20 Uhr
CARION
FR 25.10.2013 | 15.30 Uhr
17. INTERNATIONALER   THEATERTREFF
MI 23.10.2013 | 20 Uhr
BENEFIZ-GALA 2013
SA 19.10.2013 | 20 Uhr
FLORIAN SCHROEDER
MI 16.10.2013 | 20 Uhr
CORINNA HARFOUCH &   HIDEYO HARADA
SO 13.10.2013 | 18 Uhr
360° ADRENALIN
DO 10.10.2013 | 20 Uhr
SAISONERöFFNUNG:   TANITA TIKARAM
MI 02.10.2013 | 20 Uhr
MUSIC SPEAKS
SO 23.06.2013 | 19 Uhr
DIAVOLO
SO 09.06.2013 | 20 Uhr
JAZZ AUF DER BURG   AM FREITAG
FR 07.06.2013 | 18 Uhr
VOICELAB
SA 25.05.2013 | 18 Uhr
POLE POPPENSPÄLER
MI 15.05.2013 bis SO 19.05.2013
FREUDE, SCHöNER GöTTERFUNKEN!
SA 04.05.2013 | 20 Uhr
28. IMMOBILIENMARKT
SA 27.04.2013 und SO 28.04.2013
THE GRANDMOTHERS   OF INVENTION
DI 23.04.2013 | 20 Uhr
BURGHOFSLAM: „WORTGEWANDT III“
SA 20.04.2013 | 20 Uhr
JESS JOCHIMSEN
MI 17.04.2013 | 20 Uhr
NILS MÖNKEMEYER & FRIENDS
SA 13.04.2013 | 20 Uhr
JUNIOR BALLETT ZÜRICH
MI 10.04.2013 | 20 Uhr
KONZERT ZUM KARFREITAG
FR 29.03.2013 | 18 Uhr
PAUL KUHN - 85 JAHRE JUNG
DO 28.03.2013 | 20 Uhr
SEBASTIAN PUFPAFF
MI 20.03.2013 | 20 Uhr
ALISON IM GRAND PLAZA!
FR 15.03.2013 bis SO 17.03.2013
ADRIAN BRENDEL & KIT ARMSTRONG
MI 13.03.2013 | 20 Uhr
DUO PRZYBYL-MÖRK
SO 10.03.2013 | 11 Uhr
ONE LANGUAGE – MANY VOICES
DO 07.03.2013 | 19 Uhr
WENZEL & BAND
SO 03.03.2013 | 20 Uhr
PUPPENTHEATER HALLE
DI 26.02.2013 | 11 und 15 Uhr
THE TEN TENORS
SO 03.02.2013 | 20 Uhr
STADTMUSIK JAHRESKONZERT 2013
SA 26.01.2013 | 20 Uhr
MAX UTHOFF
DO 24.01.2013 | 20 Uhr
WINTERGÄSTE 2013
SO 20.01.2013 | 11:15 Uhr
BURGHOFSLAM: „WORTGEWANDT II“
FR 18.01.2013 | 20 Uhr
FIGURENTHEATER ANNE-KATHRIN KLATT
DI 15.01.2013 | 11 Uhr
HERRN STUMPFES ZIEH & ZUPF KAPELLE
FR 11.01.2013 | 20 Uhr
VOLKMAR STAUB & FLORIAN SCHROEDER
MI 09.01.2013 | 20 Uhr
COMPAGNIE AKOREACRO
SO 30.12.2012 und 31.12.2012
BURGHOFSLAM: „FROHE REIMNACHTEN I“
SO 23.12.2012 | 20 Uhr
OROPAX
FR 21.12.2012 | 20 Uhr
CHANTS SACRéS GITANS EN PROVENCE
SO 16.12.2012 | 17:30 Uhr
BERLIN COMEDIAN HARMONISTS
MI 12.12.2012 | 20 Uhr
MUNADJAT YULCHIEVA
SO 09.12.2012 | 17:30 Uhr
L’ORCHESTRE DE CONTREBASSES
FR 07.12.2012 | 20 Uhr
ALONZO KING LINES BALLET
DI 04.12.2012 | 20 Uhr
HUSSY HICKS
FR 30.11.2012 | 20 Uhr
AL DI MEOLA WORLD SINFONIA
MI 28.11.2012 | 20 Uhr
THEATER DES LACHENS FRANKFURT/ODER
FR 23.11.2012 und SA 24.11.2012
HELSINKI DANCE COMPANY
DI 20.11.2012 | 20 Uhr
BURGHOFSLAM: „WORTGEWANDT I“
SA 17.11.2012 | 20 Uhr
ERIC BIBB & HABIB KOITé TRIO
DI 13.11.2012 | 20 Uhr
VIKTORIA TOLSTOY
MI 07.11.2012 | 20 Uhr
REINHOLD MESSNER LIVE
SO 04.11.2012 | 20 Uhr
ARCADIASTRING QUARTET
SO 28.10.2012 | 11 Uhr
SELBSTVERGIFTUNG  AUS DEM DARM
DO 25.10.2012 | 19:30 Uhr
GEORG SCHRAMM
MO 22.10.2012 | 20 Uhr
BENEFIZGALA DER BüRGERSTIFTUNG 2012
SA 20.10.2012 | 20 Uhr
25 JAHRE LURE
SO 14.10.2012 | 11 Uhr
BURGHOFSLAM: „DEAD & ALIVE“
FR 12.10.2012 | 20 Uhr
TOM TOM CREW
DI 09.10.2012 | 20 Uhr
27. LöRRACHER IMMOBILIENMARKT
SA 22.09.2012 und SO 23.09.2012
DIE DISTEL
SO 19.03.2017 | 20 Uhr
GARDI HUTTER
MI 15.03.2017 | 20 Uhr
ATERBALLETTO
SO 12.03.2017 | 20 Uhr
CHARLES-ANTOINE DUFLOT &   MARTIN KLETT
SO 19.02.2017 | 11 Uhr
CAVEMAN
DO 09.02.2017 | 20 Uhr
MARTIN HELMCHEN
SO 05.02.2017 | 18 Uhr
SCHNITZELBäNGG-   VERNISSAGE
FR 03.02.2017 | 20 Uhr
DIE KUNST DER   KLAPPERSCHLANGE
SO 29.01.2017 | 18 Uhr
BEST OF MUSCIAL   STARNIGHTS
FR 27.01.2017 | 20 Uhr
WISHBONE ASH // STEVE HILL (SUPPORT)
MI 25.01.2017 | 20 Uhr
VOLKMAR STAUB &   FLORIAN SCHROEDER
DO 19.01.2017 | 20 Uhr
FREIBURGER   BAROCKORCHESTER
MI 18.01.2017 | 20 Uhr
FRIDA FLIEGT   AUS DEM KONZERT
DI 17.01.2017 | 11 Uhr
OPERETTENBüHNE WIEN
DO 12.01.2017 | 20 Uhr
NEUJAHRSEMPFANG
MO 09.01.2017 | 18 Uhr
PASIóN DE BUENA VISTA
DO 05.01.2017 | 20 Uhr
FROHE REIMNACHTEN I
FR 23.12.2016 | 20 Uhr
DAS RUSSISCHE   NATIONALBALLETT
SO 18.12.2016 | 15 Uhr
SARAH HAKENBERG
FR 16.12.2016 | 20 Uhr
ARTEMIS QUARTETT
MI 14.12.2016 | 20 Uhr
ROMENGO &   DORIS WOLTERS
SO 11.12.2016 | 17.30 Uhr
ALFONS
FR 09.12.2016 | 20 Uhr
DRESDNER KREUZCHOR
SA 03.12.2016 | 20 Uhr
HARY DE VILLE TRIO
DO 01.12.2016 | 20 Uhr
HORST SCHROTH
FR 25.11.2016 | 20 Uhr
BLUEGRASS   JAMBOREE!
MI 23.11.2016 | 20 Uhr
DER FROSCHKöNIG – DAS MäDCHEN IST DER KNALLER!
FR 18.11.2016 und SA 19.11.2016
GOLDMUND QUARTETT
SO 13.11.2016 | 11 Uhr
SIO (UND JUDAS DER VERRÄTER)
FR 11.11.2016 | 20 Uhr
HIEBER'S WEINMESSE 2016
FR 04.11.2016 und SA 05.11.2016
JAZZCHOR FREIBURG
DO 27.10.2016 | 20 Uhr
GABRIELE CARCANO
SO 23.10.2016 | 11 Uhr
BALLET DE L'OPéRA NATIONAL   DU RHIN
FR 21.10.2016 | 20 Uhr
LILO WANDERS
MI 12.10.2016 | 20 Uhr
RICK KAVANIAN
SA 08.10.2016 | 20 Uhr
DIE FELDBERGER
SO 02.10.2016 | 17 Uhr
REVOLUTIONÄRE REIME
MI 21.09.2016 | 20 Uhr
GLENN MILLER   ORCHESTRA
MO 16.05.2016 | 20 Uhr
TRIO RAFALE
SO 08.05.2016 | 11 Uhr
HANNES UND DER BüRGERMEISTER
MO 02.05.2016 und DI 03.05.2016
TILMAN BIRR
SA 30.04.2016 | 20 Uhr
34. IMMOBILIENMARKT
SA 16.04.2016 und SO 17.04.2016
HENNING VENSKE
DO 14.04.2016 | 20 Uhr
BETWEEN THE BEATS   FESTIVAL 2016
FR 08.04.2016 und SA 09.04.2016
URBAN PRIOL
DO 17.03.2016 | 20 Uhr
ANNIKA TREUTLER
SO 13.03.2016 | 11 Uhr
HAGEN RETHER
SO 28.02.2016 | 18 Uhr
RüCKENWIND: MIT DEM RAD   UM DIE WELT
DI 23.02.2016 | 20 Uhr
BURGHOFSLAM:   WORTGEWANDT II
SA 20.02.2016 | 20 Uhr
HARY DE VILLE TRIO
DO 18.02.2016 | 20 Uhr
FASNACHTSAUSKLANG   FüR KIDS
DI 09.02.2016 | 14 Uhr
MIGROS-GUGGE-EXPLOSION –   DIE PARTY
SA 06.02.2016 | 20 Uhr
MARC BOUCHKOV &   GEORGIY DUBKO
SO 31.01.2016 | 11 Uhr
MOTIONHOUSE
DO 28.01.2016 | 20 Uhr
FOCUS CATALUNYA:   PONTEN PIE
SO 24.01.2016 | 15 Uhr
FOCUS CATALUNYA:   CHE SUDAKA
DO 21.01.2016 | 20 Uhr
DIE VERRüCKTE HUTJAGD
DI 19.01.2016 | 11 Uhr
GERMAN BRASS
MI 13.01.2016 | 20 Uhr
VOLKMAR STAUB &   FLORIAN SCHROEDER
SA 09.01.2016 | 20 Uhr
BURGHOFSLAM:   FROHE REIMNACHTEN I
MI 23.12.2015 | 20 Uhr
WHITE RAVEN &   PETER SCHRöDER
SO 20.12.2015 | 17.30 Uhr
MATHIAS RICHLING
DO 17.12.2015 | 20 Uhr
MäNNERSTIMMEN BASEL &   DORIS WOLTERS
SO 13.12.2015 | 17.30 Uhr
DAS RUSSISCHE   NATIONALBALLETT
SO 13.12.2015 | 15 Uhr
HERRN STUMPFES   ZIEH & ZUPF KAPELLE
FR 11.12.2015 | 20 Uhr
TRIO MEDIæVAL &   CHRISTIAN HELLER
SO 06.12.2015 | 17.30 Uhr
GERD DUDENHöFFER
SA 05.12.2015 | 20 Uhr
KLAUS HOFFMANN
DO 03.12.2015 | 20 Uhr
EN CHORDAIS &   JöRG SCHRöDER
SO 29.11.2015 | 17.30 Uhr
BALLET BLACK
DO 26.11.2015 | 20 Uhr
24. KINDERBUCHMESSE   LöRRACHER LESELUST
FR 20.11.2015 bis SO 22.11.2015
GILLES VONSATTEL &   RAPHAëL MERLIN
SO 15.11.2015 | 18 Uhr
FOCUS CATALUNYA:   MARINAH
FR 13.11.2015 | 20 Uhr
PASADENA ROOF   ORCHESTRA
DI 10.11.2015 | 20 Uhr
HIEBER'S WEINMESSE 2015
FR 06.11.2015 und SA 07.11.2015
MáNI ORRASON
FR 30.10.2015 | 20 Uhr
RAFIK SCHAMI
DI 27.10.2015 | 20 Uhr
BENEFIZ-GALA   DER BüRGERSTIFTUNG LöRRACH
SA 24.10.2015 | 19.30 Uhr
THEATER STRAHL
DI 20.10.2015 | 11 Uhr
FILM- AND MUSICAL-NIGHT
SA 17.10.2015 | 20 Uhr
TOMATITO
DO 15.10.2015 | 20 Uhr
FRANK DUPREE
SO 11.10.2015 | 11 Uhr
BRUNO JONAS
DO 08.10.2015 | 20 Uhr
33. IMMOBILIENMARKT
SA 26.09.2015 und SO 27.09.2015
KONTRASTE
MI 24.06.2015 | 20 Uhr
FLORIAN SCHROEDER
MO 11.05.2015 | 20 Uhr
JAZZ AUF DER BURG
SA 09.05.2015 | 18 Uhr
1000 UND EINE NACHT
FR 24.04.2015 bis SO 26.04.2015
DER STANDHAFTE   ZINNSOLDAT
MO 20.04.2015 und DI 21.04.2015
SOLISTENENSEMBLE KALEIDOSKOP
MI 15.04.2015 | 20 Uhr
CLOWN PIC
FR 20.03.2015 | 18 Uhr
KABARETT DISTEL
DI 17.03.2015 | 20 Uhr
PETER PAN
FR 13.03.2015 | 11 Uhr
CHIN MEYER
MI 11.03.2015 | 20 Uhr
BETWEEN THE BEATS FESTIVAL 2015
DO 05.03.2015 bis SA 07.03.2015
FORK —   ELECTROVOCAL CIRCUS!
SO 01.03.2015 | 20 Uhr
WORTGEWANDT II
FR 27.02.2015 | 20 Uhr
FASNACHTSAUSKLANG FüR KIDS
DI 17.02.2015 | 14 Uhr
MIGROS-GUGGE-EXPLOSION:  DIE PARTY
SA 14.02.2015 | 20 Uhr
LALELU   A-CAPPELLA-COMEDY
SA 07.02.2015 | 20 Uhr
NEUSEELAND:   PARADIES AM ENDE DER WELT
SO 01.02.2015 | 17 Uhr
DER TEDDY   UND DIE TIERE
DO 29.01.2015 | 11 Uhr
MUSICAL STARNIGHTS 2015
DI 27.01.2015 | 20 Uhr
BäNGG UND HELGE   IM BURGHOF
FR 23.01.2015 | 19.30 Uhr
MAGDALENA MüLLERPERTH
SO 11.01.2015 | 11 Uhr
BODECKER & NEANDER
DI 06.01.2015 | 18 Uhr
DAS RUSSISCHE NATIONALBALLETT
SO 04.01.2015 | 15 Uhr
CIRK LA PUTYKA
DI 30.12.2014 und MI 31.12.2014
THE ORIGINAL   CUBAN CIRCUS
MO 22.12.2014 | 20 Uhr
INGOLF LüCK
SA 20.12.2014 | 20 Uhr
WEIHNACHTSORATORIUM UNWRAPPED
DO 18.12.2014 und FR 19.12.2014
NACHT DER KLäNGE
SA 13.12.2014 | 18 Uhr
FREIBURGER   BAROCKORCHESTER
MI 10.12.2014 | 20 Uhr
OBERRHEINISCHES   SINFONIEORCHESTER
SO 07.12.2014 | 17 Uhr
TAKE 6
SA 06.12.2014 | 20 Uhr
BERLIN COMEDIAN   HARMONISTS
MI 03.12.2014 | 20 Uhr
SSST!
SO 30.11.2014 | 11.30 Uhr
WO DIE WILDEN   KERLE WOHNEN
FR 28.11.2014 und SA 29.11.2014
SUNSET BOULEVARD
MI 26.11.2014 | 20 Uhr
SHANTEL & BUCOVINA   CLUB ORKESTAR
FR 21.11.2014 | 20 Uhr
ANNA AARON
SA 15.11.2014 | 20 Uhr
TINGVALL TRIO
DO 13.11.2014 | 20 Uhr
COMPAGNIE   JANT-BI JIGEEN
DI 11.11.2014 | 20 Uhr
MARTINA SCHWARZMANN
MI 05.11.2014 | 20 Uhr
JAZZCHOR FREIBURG
SO 02.11.2014 | 20 Uhr
MEINE LIEBE,   EINZIGE FREUNDIN
SO 26.10.2014 | 18 Uhr
GAUTHIER DANCE
DI 21.10.2014 | 20 Uhr
ÄL JAWALA
MI 15.10.2014 | 20 Uhr
OROPAX
FR 10.10.2014 | 20 Uhr
WHS: VILLE WALO & KALLE NIO
DI 07.10.2014 | 20 Uhr
HUSSY HICKS
SA 04.10.2014 | 20 Uhr
1ST TATTOO & ART SHOW LöRRACH
SA 27.09.2014 und SO 28.09.2014
100 JAHRE WELT[IM]KRIEG
FR 27.06.2014 | 19 Uhr
EINKEHR
SO 25.05.2014 | 11 Uhr
KOM(M)öDCHEN   ENSEMBLE
FR 23.05.2014 | 20 Uhr
L'ORCHESTRE D'HOMMES-ORCHESTRES
FR 16.05.2014 | 20 Uhr
AKKORDEONALE 2014
SA 10.05.2014 | 20 Uhr
SISSI PERLINGER
DO 08.05.2014 | 20 Uhr
DADA MASILO
FR 02.05.2014 | 20 Uhr
ANDREAS REBERS
DO 10.04.2014 | 20 Uhr
30. IMMOBILIENMARKT
SA 05.04.2014 und SO 06.04.2014
VOICELAB
SO 30.03.2014 | 20 Uhr
BETWEEN THE BEATS   FESTIVAL 2014
DO 20.03.2014 bis SA 22.03.2014
ROCKY ROCCOCO
DI 18.03.2014 | 11 Uhr
HAGEN RETHER
SO 16.03.2014 | 18 Uhr
GOGOL & MäX
DO 13.03.2014 | 20 Uhr
JAKOB DAVID   RATTINGER
SO 09.03.2014 | 11 Uhr
AOK-KINDERBALL
MO 03.03.2014 | 14 Uhr
ATERBALLETTO
DI 25.02.2014 | 20 Uhr
WORTGEWANDT III
SA 22.02.2014 | 20 Uhr
DANIELA KOCH &   MARTIN KLETT
SO 16.02.2014 | 11 Uhr
SIGNUM QUARTETT
FR 14.02.2014 | 20 Uhr
DAS BLAUE LICHT
DI 11.02.2014 | 9 & 11 Uhr
URBAN PRIOL
SA 08.02.2014 | 20 Uhr
REAL BLUESBAND
MI 05.02.2014 | 20 Uhr
THE REAL GROUP
FR 31.01.2014 | 20 Uhr
BORIS GILTBURG
SO 26.01.2014 | 11 Uhr
PIERS FACCINI &   ADHD
DO 23.01.2014 | 20 Uhr
WORKSHOP   POWER! PERCUSSION
FR 17.01.2014 | 14 Uhr
BUNDESJUGENDORCHESTER
MI 15.01.2014 | 20 Uhr
NIK BäRTSCH'S RONIN
SA 11.01.2014 | 20 Uhr
VOLKMAR STAUB &   FLORIAN SCHROEDER
DO 09.01.2014 | 20 Uhr
MICHAEL MARTIN:   30 JAHRE ABENTEUER
DI 07.01.2014 | 19.30 Uhr
CALL ME MARIA
FR 03.01.2014 und SA 04.01.2014
FROHE REIMNACHTEN I
MO 23.12.2013 | 20 Uhr
MUMMENSCHANZ
FR 20.12.2013 und SA 21.12.2013
UNNI LØVLID &   CHRISTIAN HELLER
SO 15.12.2013 | 17.30 Uhr
MATHIAS RICHLING
SA 14.12.2013 | 20 Uhr
JIBCAE TRIFFT KY & STRINGS
DO 12.12.2013 | 20 Uhr
KITARODIA &   PETER SCHRöDER
SO 08.12.2013 | 17.30 Uhr
DAS RUSSISCHE NATIONALBALLETT
SO 08.12.2013 | 15 Uhr
THE CRAZY WORLD   OF ARTHUR BROWN
FR 06.12.2013 | 20 Uhr
URNA &   KEYVAN CHEMIRANI & DORIS WOLTERS
SO 01.12.2013 | 17.30 Uhr
DER EWIGE BRUNNEN
MI 27.11.2013 | 20 Uhr
INGOLF WUNDER
SO 24.11.2013 | 18 Uhr
AMSTEL QUARTET
FR 22.11.2013 | 20 Uhr
SEIDENSTRASSE: MYTHOS UND GEGENWART
MO 18.11.2013 | 20 Uhr
MäRCHENKRIMI
FR 15.11.2013 und SA 16.11.2013
JOHANNES OERDING
MI 13.11.2013 | 20 Uhr
GIANMARIA TESTA &   PAOLO FRESU
MI 06.11.2013 | 20 Uhr
HARRIET KRIJGH &   NINO GVETADZE
SO 03.11.2013 | 11 Uhr
SOPHIE HUNGER
FR 01.11.2013 | 20 Uhr
KRISTIN ASBJøRNSEN
SO 27.10.2013 | 20 Uhr
CARION
FR 25.10.2013 | 20 Uhr
ECKART RUNGE &   JACQUES AMMON
DO 24.10.2013 | 20 Uhr
AKRAM KHAN COMPANY
DI 22.10.2013 | 20 Uhr
DRESDNER KREUZCHOR
DO 17.10.2013 | 20 Uhr
DA WANG GANG
DI 15.10.2013 | 20 Uhr
MAGNUS ÖSTRöM
SA 12.10.2013 | 20 Uhr
ERIKA STUCKY
MI 09.10.2013 | 20 Uhr
COMPAGNIE   PONTEN PIE
SA 05.10.2013 und SO 06.10.2013
29. IMMOBILIENMARKT
SA 21.09.2013 und SO 22.09.2013
8. GESUNDE ZEITEN
SA 15.06.2013 und SO 16.06.2013
JAZZ AUF DER BURG   AM SAMSTAG
SA 08.06.2013 | 18 Uhr
DEE DEE BRIDGEWATER & BAND
MI 05.06.2013 | 20 Uhr
SISTER SCHORLE
DI 07.05.2013 bis FR 10.05.2013
SPIRA MIRABILIS
FR 03.05.2013 | 20 Uhr
FREIBURGER BAROCKORCHESTER
DO 25.04.2013 | 20 Uhr
RAMóN ORTEGA QUERO & KATERYNA TITOVA
SO 21.04.2013 | 11 Uhr
BASEL SINFONIETTA | DAVID LE CLAIR
FR 19.04.2013 | 20 Uhr
PUPPENTHEATER AM MEININGER THEATER
MO 15.04.2013 und DI 16.04.2013
CHARLES BRAUER & GERD HEINZ
FR 12.04.2013 | 20 Uhr
ZEICHEN AN DER SONNE
SO 07.04.2013 | 11 Uhr
A FILETTA
FR 29.03.2013 | 20 Uhr
GAUTHIER DANCE
FR 22.03.2013 | 20 Uhr
FAMILIE FLÖZ
MO 18.03.2013 | 20 Uhr
DIE SCHURKEN
DI 12.03.2013 | 11 Uhr
äL JAWALA
FR 08.03.2013 | 20 Uhr
BETWEEN THE BEATS FESTIVAL 2013
DO 28.02.2013 bis SA 02.03.2013
GILLES VONSATTEL
FR 22.02.2013 | 20 Uhr
MIGROS-GUGGE- EXPLOSION
SA 09.02.2013 | 20 Uhr
WINTERGÄSTE 2013
SO 27.01.2013 | 20 Uhr
TANZCOMPAGNIE OLDENBURG
DI 22.01.2013 | 20 Uhr
ULAN & BATOR
SO 20.01.2013 | 20 Uhr
ALFONS
DO 17.01.2013 | 20 Uhr
COMPAGNIE BODECKER & NEANDER
SA 12.01.2013 | 18 Uhr
ISLAND - SAGENHAFTE INSEL
DO 10.01.2013 | 20 Uhr
MOTHER AFRICA
SA 05.01.2013 | 20 Uhr
WHITE RAVEN
SO 23.12.2012 | 17:30 Uhr
EWGENIJ PETROSJAN
SA 22.12.2012 | 19 Uhr
DAGMAR SCHöNLEBER
SA 15.12.2012 | 20 Uhr
THEATER TRIEBWERK
MO 10.12.2012 | 11 Uhr
NACHT DER KLäNGE
SA 08.12.2012 | 18:15 Uhr
PAUL HILLIER & THEATRE OF VOICES
DO 06.12.2012 | 20 Uhr
CALMUS ENSEMBLE LEIPZIG
SO 02.12.2012 | 17:30 Uhr
CHAARTS & EMMA KIRKBY
DO 29.11.2012 | 20 Uhr
DAS WEITE THEATER FüR PUPPEN UND MENSCHEN
SA 24.11.2012 und SO 25.11.2012
21. KINDERBUCHMESSE LÖRRACHER LESELUST
FR 23.11.2012 bis SO 25.11.2012
SASHA GRYNYUK
SO 18.11.2012 | 11 Uhr
FRIEDRICH VON THUN
DI 06.11.2012 | 20 Uhr
JAZZCHOR FREIBURG
FR 02.11.2012 | 20 Uhr
KREUZFAHRTMESSE 2012
SA 27.10.2012 | 10 Uhr
CORRERIA AGWA
MI 24.10.2012 | 20 Uhr
LALELU
DO 18.10.2012 | 20 Uhr
JAN GARBAREK GROUP
DI 16.10.2012 | 20 Uhr
SPARK – DIE KLASSISCHE BAND
SA 13.10.2012 | 20 Uhr
DJANGO ASüL
DO 11.10.2012 | 20 Uhr
SAISONERÖFFNUNG: DIE KONFERENZ DER VÖGEL
FR 05.10.2012 bis 08.10.2012
BRAHMS UND DVOřáK
FR 21.09.2012 | 20 Uhr

News

Download 2017

Burghof Übersicht 03/2017

Download

Burghof Magazin 03/2017

Download